équipe obras

En octobre 2017
Marc BIGARNET et Frédéric BONNET
Alexandre DUBURE, Alessandro LIVRAGHI, Alessandra MARCON, Thomas NOUAILLER, Anne-Emmanuelle PASSERIEUX, Luca PICCOLI, Jenny REUILLARD, Julien RISSOT, Sébastien TUNESI
et Assistante : Djamila NAMAN

partenaires obras

Paysagistes, Ingénieurs et Experts 
Jérôme MAZAS (HORIZONS PAYSAGES, Marseille)
David CHAMBOLLE (EVP Structure, Paris)
Chris YOUNES (GERPHAU, Philosophe)
Jean-Michel ROUX (TRANSVERSAL, économie territoriale, Colombes)
ALPHAVILLE (Programmation urbaine, Paris)
BE MARTIN (Lyon), EGIS, COTEBA, ARCADIS, OTCI, SETEC
Lisa AKARI ISHII (i.c.o.n. conception lumière, Paris)
Jacky AGUILAR (ZEKTON fontainerie, Paris)
RES PUBLICA (Ingénierie de la concertation, Paris)
MA-GÉO (Géomètres-experts et un bureau d’étude en génie urbain, Lille)
Franck BOUTTÉ (Conception et Ingénierie environnementale, Paris)
RR&A (Ingénieurs Conseils Mobilité et Urbanisme, Strasbourg, Genève, Lausanne)
BURGEAP(Ingénierie de l'environnement, Paris)
CHOLLEY (Ingénierie, Lyon)
Claude CHAMPALLE (ICC, Infrastructure et vrd, Lyon)
QUARTAL (Architectes, direction et planification de chantiers, Suisse)
ATELIERGEORGES (Architectes et Paysagistes, Paris, Nantes)
ELIOTH 169 EGIS (BET énergie durable)
LE CHAMP D'A COTE (Dominique Henry, paysagiste, Strasbourg)
ACTEON (Ingénieurs, Grenoble)
IRSTEA (Emmanuelle Georges, Grenoble)

images

Cyrille JACQUES (Lyon)
Didier GHISLAIN (Paris)
Frédéric GRAND (Lyon)
PREVIEX (Grenoble)
Diane BERG (Paris)
Richard BONNET Photographies (photographies)
Un Air de Pixel (Clermont-Ferrand) : édition/conception du site internet

partenaires et associations sur certains projets

Philippe VILLIEN , Architecte-Urbaniste (Paris) associé de 1993 à 1999
Lorenzo FELDER, Studio di Architettura (Lugano)
BASSI-CARELLA, Architectes (Genève)
HESSAMFAR & Vérons, Architectes (Bordeaux)
Bruno FORTIER, Architecte-Urbaniste (Paris)
Marie CLEMENT (Porto, Saint-Etienne)
Alain MARGUERIT, Paysagiste (Montpellier)
Aude MERMIER, Architecte (Paris)
DOSSE Associés, Architectes (Bourg-en-Bresse)
Raphaël MENARD (169 ARCHITECTURE/ELIOTH, architecture et urbanisme des matières/énergies renouvelables, Paris)

gestion

l'Urbaine de comptabilité (Lyon) : conseil en gestion

ont collaboré avec obras depuis le Parc de l'Ereta d'Alicante à Aujourd'hui... :

responsables de projet

Jordan AUCANT, Thibault BARBIER (Paysagiste), Aurélien BESANCON, Boris BOUCHET, Sophie CAMBRILLAT, Aurélien DELCHET, Nicolas FOLTRAN, Jérôme LAFOND, Olivier MALCLES, Sylvain le STUM, Antonio MORALES LINARES, Yvan OKOTNIKOFF, Bérangère VILLAIN

assistante

(de 2004 à 2011)
Salima TAOUILAB

architectes chargés de projet

Thomas BEILLOUIN, Alix BLANCART, Elodie BONNEFOUS, Clément BOUCHET, Pauline BOURGADE, Charles BOUSCASSE, Lucie BRENON, Clémence CANTENOT, Léonard CATTONI (paysagiste), Niccolo CESARETTI, Gui-Hun CHOE, Béatrice CLERGET, Anna COSTES, Fabien DAUTRUCHE, Nathalie DENIMAL, Agathe DEVISME, Pierre DUFOUR, Magali DUJARDIN, Blandine GALTIER (graphiste), Sébastien GARDARIN, Youri GARDARIN, Sabrina GAUTHERON, Florence GRENIER, Olivier GUYON, Sang-Wook HAN, Gabriel JURADO-LEYTON, Marie-Aude KENNEL (urbaniste), Laetitia LAFONT, Sophie LALLIAS, Marc LE BLANC, Anne LEVALLOIS, Emilie MARX, Etienne MICHEL, Loïc PARMENTIER, Clément PHILIS, Arthur POIRET, Adèle ROCHE, Mathieu-Hô SIMONPOLI, Cédric SMAL, Darius SWOROWSKI, Myriam TOULOUSE, Odysséas YIANNIKOURIS, Jean-Louis ZELVERTE, Raphaël ZEPHIR

stagiaires architectes

Frédéric BABE, Marie BALDET (paysagiste), Matteo BISCHOF, Besma BOUKADOUM, Thibault BOURGADE, Mattia BRAENDLI, Sophie CANFIN, Alexis CAUTAIN, Charles-Elie DELPRAT, Nicolas FRAYSSE, Elsa FERRIERE, Geoffrey FORET, Nadia GAIARIN, Vincent GAUTIER-FALRET, Alessandro GLIASCHERA, Gemma GUINOVART, Clara JACAZIO, Sidonie JOLY, Lucas JUSZCZAK, Louis LACROCQ, Grégoire MARTIN, Aude MASBOUNGI, Ronan MATHIEU, Carole de MESANTOURNE, Isolde MICHELAZZI, Salomon NAJMAN, Jorge OLANO, Aurélien RABARY, David ROBIN, Carolina RODRIGUES de LUIS, Andréa VIVERA, Arnaud TEK, Adélie THOLLOT, Thomas VERGES (paysagiste), Yang YANG.